Lexus, принадлежащий корпорации Toyota, уже давно прославился на весь мир как самый «зеленый» бренд среди автомобилей премиум класса, но как оказалось на этом компания не собирается останавливаться.

Lexus в ближайшем будущем переквалифицируется в производителя исключительно гибридных моделей. Об этом в своем интервью изданию «Nikkei» рассказал топ-менеджер Lexus Тошио Фурутани, заявивший о том, что компания выделит дополнительные средства на разработку и внедрение на конвейер автомобилей, работающих на альтернативных источниках энергии. Фурутани стал уже не первым из руководства Lexus, кто поделился подобной информацией, до этого об этом говорили глава отделения Lexus в Европе и Австрии.

Напомним, что Lexus сейчас имеет в своем арсенале три гибрида LS 600h, GS 450h и RX 400h, а буквально на прошлой неделе, компания подтвердила, что в ее модельной линейке будет присутствовать «брат» Toyota Prius нового поколения. Первым из обновленного поколения гибридов будет кроссовер Lexus RX, чье появление в продаже намечено на следующий год. После него появятся и остальные гибридные модели. Самым последним в очереди «гибридизации» стоит модель SC, которая вероятнее всего, станет первым в мире кабриолетом с гибридным приводом. В отдаленной перспективе, в рядах Lexus появится очень компактная электрическая модель класса А, конкурентами которой станут BMW 1-Series и Audi A3. «Кроха» получит комплект ультра современных литий-ионных батарей, которые можно будет «заправлять», как Toyota Prius от обычной домашней электросети.

Acars.ru ссылка на статью

*