В автомобилях скоро могут появиться системы настроек, дающие возможность взрослым ограничивать действия более молодых водителей — например, их детей.

Система MyKey, разработанная концерном Ford, позволяет лимитировать максимальную скорость движения, громкость звучания стереосистемы и предупреждает о необходимости пристегнуть ремни безопасности.

Автопроизводитель внедрит эту программу в некоторые свои модели 2009 года, которые поступят в продажу в 2010-м.

Первым системой MyKey оснастят Ford Focus, однако предполагается, что в дальнейшем эта опция станет стандартной для всех моделей.

Предупредительные сигналы

Главное предназначение MyKey — ограничить скорость движения автомобиля 130 километрами в час.

По словам представителей Ford, другая функция позволит родителям установить максимальную громкость звучания стереодинамиков, а постоянный сигнал напомнит, что водитель или пассажиры не пристегнули ремни безопасности.

Взрослые также смогут решить, предупреждать ли севших за руль детей особым сигналом о том, что они превысили скорость движения 70, 90 или 100 км/час.

Представители автогиганта поясняют, что новая программа загружается на электронный чип, который вмонтирован в ключ к автомобилю и служит для установления личности владельца.

«Мы используем существующую технологию: через магию программного обеспечения новые функции наслаиваются на уже установленные», — говорит Джим Бучковски, возглавляющий отдел электроники и электросистем Ford.

Впервые MyKey начнет действовать на компактной версии Focus, которая поступит в продажу в 2010 году. Однако, как говорят представители концерна, система появится на всех обновленных моделях Ford, Lincoln и Mercury.

«Наши исследования показывают, что превышение скорости — главная причина автоаварий с участием юных, в основном неопытных, водителей», — приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова вице-президента американского Страхового института безопасности движения Энн Маккартт.

По ее мнению, «система, способная регулировать поведение водителя, склонного к превышению скорости, может привести к улучшению ситуации на дорогах».

BBCRussian.com ссылка на статью

*