Житель Хабаровского края соорудил вездеход из деталей списанного боевого самолета. Оказалось, что самодельная машина по своим ходовым качествам превосходит многие известные модели автопрома, хотя транспортное средство, по признанию создателя, далеко от совершенства.

Сергей Сторожук, житель села Датта: «Приборная доска с бывших самолетов, вот здесь зажигание, габариты… Пригодилось для народного хозяйства, как говорится».

Вездеход Сергея Сторожука — детище деревенской конверсии. Конструктору-самоучке помогли инженерная смекалка и запчасти от списанных бомбардировщиков. На этих колесах уходил на взлет Ту-142, машина дальней морской авиации. Шасси изобретатель подобрал на самолетном кладбище.

Сергей Сторожук, житель села Датта: «Это покрышки самолетные, вот, с винтовых самолетов. Это, как его, я их обдирал, одно колесо пять дней, вот. оно весило 250 килограмм, сейчас весит 33 килограмма».

Шины повышенной прочности, подвижная рама, двигатель от мотоцикла «Урал». Старые госномера Сергей Сторожук повесил для красоты. Внедорожник ездит только по таежным тропам — хозяин заядлый охотник и рыбак.

Самоделка не вязнет в снегу, форсирует болота и даже не тонет в море, благодаря колесам-поплавкам. Но иногда мотор глохнет в самый неподходящий момент. Пока Сергей Сторожук меняет свечу, у диковинной машины собираются зрители.

На штучную работу уже нашлись покупатели. Мастеру предлагали гигантскую для отдаленного поселка сумму — 200 тысяч рублей. Но местный Кулибин отказал — такая машина нужна самому. В окрестных селах вездеход величают на заокеанский манер — «Хаммером» (Hummer).

Сергей Сторожук, житель села Датта: «У меня лучше. Где „Хаммер“ пройдет, там я спокойно проеду, а где я проеду, там „Хаммер“ не пройдет».

Друзья-таежники часто просят подбросить до охотничьих угодий и рыбных мест. А недавно Сергей Старожук вывез с отдаленной деляны целую бригаду лесорубов, у которых сломался штатный вездеход.

НТВ ссылка на статью

*