Психологи из Университета Техаса в ОстинеUniversity of Texas at Austin и Университета КанзасаUniversity of Kansas обнаружили, что, оценивая политические реалии, дети делают достаточно неожиданные выводы.

В рамках эксперимента опрашивались более двухсот детей 5-10-ти лет. Ученые интересовались у них: почему президентами США всегда были белые мужчины или почему президентство ни разу не выигрывали женщины, чернокожие или американцы латиноамериканского происхождения (исследование было проведено до начала нынешнего президентского цикла и появления на авансцене женщины Хиллари КлинтонHillary Clinton и чернокожего Барака ОбамыBarack Obama). Как оказалось, подавляющее большинство юных жителей США были знакомы с этим фактом, однако объясняли его достаточно любопытно.

Каждый четвертый юный американец заявил, что женщинам и представителям меньшинств запрещено занимать должность президента. Каждый третий утверждал, что причина заключена в гендерных и расовых предрассудках, которыми обладают часть избирателей. Также примерно треть опрошенных заявила, что виноваты сами политики, претендующие на Белый Дом: по их версии, у женщин, чернокожих и «латинос» нет навыков, необходимых для того, чтобы возглавить США.

Большинство детей — вне зависимости от своего пола и происхождения — верят в то, что при желании смогут стать президентом США. Однако и здесь были обнаружены сюрпризы: девочки, которые считают, что женщины-президента никогда не существовало по причине дискриминации, крайне редко выражают желание побороться за этот пост. В свою очередь, чернокожие, которые предполагают наличие расовой дискриминации в борьбе за президентство, намного чаще собираются вступить в схватку за Белый Дом.

РИА Новости ссылка на статью

*