В Германии началась разработка необычного проекта — строительство пирамиды, которая станет братской могилой для желающих со всего мира. Ее кирпичи, по замыслу авторов идеи, будут состоять из урн с прахом.

Как сообщает «Маарив», со ссылкой на немецкие СМИ, проект «Могила для всех людей» был задуман экономистом Йанесом Тиалем и писателем Инго Нирманом. Они планируют строить свою пирамиду в восточной части Германии рядом с городом Дассау.

По замыслу, эта пирамида будет выше знаменитых египетских пирамид, и построена так, чтобы в дальнейшем к ней можно было добавлять все новые фрагменты, содержащие урны с прахом усопших. «Чтобы пирамида достигла высоты в 150 метров, потребуется 5 миллионов урн с прахом», — говорит Тиаль, поясняя, что речь идет о гипотетическом числе, которое будет достигнуто лишь через 20-30 лет.

Авторы проекта также сообщили, что уже получили заявки от 1400 людей из 80 стран мира, пожелавших, чтобы из последним пристанищем стала пирамида. Стоимость каждого «кирпичика», включающего в себя урну с прахом, будет стоить от 600 до 1000 евро. Надпись на нем — на личное усмотрение каждого.

«К нам обращаются представители разных религий. И из мусульманских стран, один к примеру из Дубаи, есть несколько израильтян, есть индусы», — говорит Тиаль. «Ортодоксальным иудеям и мусульманам запрещена кремация, и потому мы планируем предлагать желающем просто камни с памятной надписью», — добавляет он.

Однако до начала воплощения проекта еще далеко. У жителей соседних городов инициатива не вызвала большого восторга. «Нам здесь не нужно массовое захоронение», — заявил мэр одного из городков, соседствующих с Дассау.

MIGnews ссылка на статью

***