Поднявшись на праздничную сцену Фундаментальной библиотеки МГУ им. Ломоносова вместе с коллегами — финалистами всероссийского конкурса «Учитель года-2008», преподаватель музыки московской школы N 1060 Михаил Стародубцев еще не знал, что через несколько мгновений зал взорвется овациями, услышав имя победителя. Его имя.

Приняв из рук председателя большого жюри, ректора МГУ Виктора Садовничего, и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко главный приз — Большого хрустального пеликана, Михаил Леонидович признался, что это, пожалуй, первое конкурсное испытание, к которому он не был готов.

А вот второклассница Катя Стародубцева была готова. Она честно сказала: всегда знала, что папа победит. У учителя музыки и семья музыкальная. Катя играет на скрипке, сын Тимофей, ученик 4-го класса, — на виолончели. Жена Екатерина — на флейте. Сам «Учитель года-2008» на «ты» с гитарой, фортепиано, умеет и на скрипке, и на флейте.

Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, председатель Большого жюри конкурса «Учитель года»:

— Мы долго дискутировали, как выбирать Учителя года, сколько финалистов должно быть. В этом году в качестве эксперимента решили, что выделим 15 лучших, из которых потом выберем одного. То, что победитель должен быть один, — единогласное мнение. Учитель года имеет абсолютное значение, это символ, некая жемчужина учительства. Конкурс нужен и стране, и учителям. И должен быть один победитель, который символизирует высшее мастерство учителя.

Интервью с Михаилом Стародубцевым читайте в статье Российской газеты

Российская газета

*