Со дня убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, застреленной в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве, во вторник, 7 октября, исполняется два года. Во вторник российские правозащитники, коллеги и знакомые проведут санкционированный митинг в Москве в память об убитой журналистке. Акция памяти Политковской пройдет и в северной столице.

Вечером 7 октября 2006 года преступник, поджидавший свою жертву, четыре раза выстрелил в женщину, после чего скрылся. Дело об убийстве уже передано в Московский окружной военный суд (МОВС), где его будет рассматривать коллегия присяжных заседателей.

БИОГРАФИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 1980 году, во время обучения вышла замуж, от этого брака у нее было двое детей — Илья и Вера. В 1982-1993 годах работала в газете «Известия», в газете «Воздушный транспорт», в Творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет». В 1994-1999 годах она была обозревателем, редактором отдела «Чрезвычайных происшествий» «Общей газеты», а с июня 1999 года работала в «Новой газете».

С июля 1999 года Анна Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне.

Российская журналистка и правозащитница, она являлась лауреатом множества российских и международных премий, широко известна публикациями, посвященными конфликту в Чечне. Именем Анны Политковской названа небольшая площадь на территории римской виллы Памфили (Villa Pamphili). Премия имени Анны Политковской учреждена международной неправительственной организацией «RAW in War» («Reach All Women in War» — Помочь каждой. Женщина в огне войны).

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВА

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил 18 июня, что завершил предварительное расследование уголовного дела по факту убийства.

В деле значились девять фигурантов, однако в отношении четверых дела были прекращены и их освободили из-под стражи. Из-под ареста были освобождены Дмитрий Грачев, Магомед Демельханов и Тамерлан Махмудов, а также бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев. До сих пор под стражей находятся Сергей Хаджикурбанков, братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которые считаются основными обвиняемыми по делу, а также подполковник управления ФСБ Павел Рягузов, который проходит в рамках дела, однако ему никогда не предъявлялось обвинение в отношении эпизода убийства. По закону, именно в связи с тем, что фигурантом дела является военнослужащий, дело рассмотрят в МОВС.

Кроме того, по-прежнему в международном розыске находится еще один фигурант Рустам Махмудов, который считается непосредственным исполнителем убийства.

Как подчеркнул сын журналистки Илья Политковский, выступивший недавно на пресс-конференции в штаб-квартире организации «Репортеры без границ» в Париже, он не обвиняет «в организации этого преступления непосредственные власти страны, так как на это ничто не указывает». «К убийству причастны отдельные сотрудники ФСБ и их агенты», — считает Политковский.

Он напомнил, что также потерпевшей стороной подана жалоба в Страсбургский суд по статье 2 Европейской конвенции об основных правах и свободах человека (нарушение права на жизнь). «Новая газета», в свою очередь, ведет параллельное расследование, которое основывается на установлении заказчика, исполнителя и сообщников.

07/10/2008

01:03:00

РИА Новости

*