Известный певец Дэвид Боуи разрешил поклонникам его творчества поэкспериментировать со своими песнями, чтобы написать новый саунд-трек. Самая удачная музыкальная композиция будет выпущена в формате MP3, а победитель конкурса получит приз — новенький автомобиль марки Audi.

Боуи уверен, что задумка будет успешной, и не видит ничего страшного в подобных экспериментах.

Участники конкурса могут использовать любую песню из последнего альбома певца Reality, смешивая ее с ранними музыкальными композициями Боуи. Полученные треки будут выставлены на всеобщее прослушивание на официальном сайте музыканта Bowienet. Победителя сначала выберут слушатели, но окончательное решение будет принимать сам певец.

Новые технологии — новые увлечения

В последнее время смешивать уже существующие треки известных музыкантов для того, чтобы составить новый, стало очень модным занятием среди ди-джеев-любителей.

Большой прорыв в этом увлечении стал возможен с распространением новых цифровых технологий, интернета, а также современных способов передачи данных.

Смесь песен Are Friends Electric? Гарри Ньюмана и Freak Like Me Адины Ховард, созданная Ричардом Эксом (Richard X) была выпущена в свет в 2002 году и имела большой успех.

Однако не все одобряют подобные занятия ди-джеев. Многие звукозаписывающие компании считают смешивание песен незаконным. В феврале этого года компания EMI запретила выпуск диска The Grey Album ди-джея Danger Mouse, в которой он использовал песни группы The Beatles из их альбома White Album и саунд-трек репера Jay-Z из его альбома The Black Album.

В то же время звукозаписывающая компания Roc-a-fella Records, выпустившая The Black Album, решила не принимать никаких мер против ди-джея, более того, отозвалась о его творчестве вполне положительно.

27 апреля 2004 г., 10:44 GMT 14:44 MCK

Би-би-си

*