Читинский областной суд рассмотрит во вторник вопрос о продлении срока содержания под стражей экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского в рамках расследования нового уголовного дела, сообщил РИА Новости адвокат бизнесмена Семен Розенберг.

Ходорковский в 2005 году был осужден на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого он и бывший глава группы «Менатеп» Платон Лебедев были этапированы из колонии в читинский СИЗО.

«7 октября в Читинском областном суде будет рассматриваться дело о продлении срока содержания Ходорковского под стражей», — сказал Розенберг.

По словам адвоката, если соответствующее решение будет принято, то содержание под стражей Ходорковскому продлят до 2 февраля.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ходорковский знакомится с материалами этого дела, которое насчитывает 168 томов.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

07/10/2008

01:07:00

РИА Новости

*