В понедельник, 6 октября, Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии 2008 года по физиологии и медицине. Одним из награжденных стал немецкий ученый Харальд цур Хаузен.

Лауреат Нобелевской премии по медицине Харальд цур Хаузен

Лауреат Нобелевской премии по медицине Харальд цур Хаузен

Нобелевская медаль

Престижной премиии немецкий ученый удостоился за исследования в области рака. Он доказал, что вирус папилломы человека (HPV) вызывает рак шейки матки, второго по частоте вида рака у женщин. Цур Хаузен работает в Гейдельбергском научно-исследовательском онкологическом центре .

Французских ученых Нобелевский комитет отметил за заслуги в открытии вируса иммунодефецита человека в 80 годах. Размер Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (чуть более 1 миллиона евро).

Началась «нобелевская» неделя

В течение недели будут объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, химии, литературе. В пятницу, 10 октября, станет известным имя лауреата или лауреатов Нобелевской премии мира.

В 2007 году Нобелевской премии по медицине были удостоены американцы Марио Капекки (Mario Capecchi), Оливер Смитис (Oliver Smithies) и британский ученый Мартин Эванс (Martin Evans) за открытия, связанные с эмриональными стволовыми клетками и рекомбинацией ДНК.

http://www.dw-world.de/ ссылка на статью

***