Следственное управление при УВД по Мытищинскому району Подмосковья возбудило уголовное дело в связи с отравлением на прошлой неделе более 60 студентов и сотрудников Московского физико-технического института (МФТИ), говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте прокуратуры Московской области.

По данным прокуратуры, с 1 по 3 октября свыше 60 человек обратились в медучреждения города Долгопрудный с симптомами пищевого отравления, 31 больной был госпитализирован с диагнозом «пищевая токсико-инфекция». В настоящее время на стационарном лечении находятся 13 больных. Все пострадавшие накануне принимали пищу в столовых вуза.

«Проведенная по данному факту проверка выявила многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил. Так, в пищеблоках и столовых МФТИ, где питались студенты, грубо нарушались условия хранения продуктов и пищевых отходов, температурный режим, отсутствовала вентиляция, наблюдалось большое скопление мух», — сообщает прокуратура.

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей) УК РФ, наказание по которой предусматривает от штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей до ограничения свободы на срок до трех лет.

06/10/2008

18:09:00

РИА Новости

*