Шоколад способен предохранить от инфаркта миокарда и воспалительных заболеваний. К такому выводу пришли итальянские ученые.

Шоколад обладает защитным эффектом против воспалительных процессов и производных от них сердечно-сосудистых заболеваний, считают специалисты Католического университета итальянской области Молизе и Миланского онкологического института, проведшие обследование 20 тысяч человек.

Темный шоколад благотворно влияет на работу так называемых эндотелиальных клеток в стенках кровеносных сосудов, которые считаются показателем здоровья всей сердечно-сосудистой системы. Выяснилось, что темный шоколад делает кровеносные сосуды более эластичными. Кроме того, его употребление вызывает выработку серотонина, ответственного за хорошее настроение.

Но в употреблении шоколада важно не переборщить. По словам Джованны Де Гаэтано, руководителя проекта, 6-7 граммов шоколада в день составляют идеальную норму. Полученные данные рассматриваются в качестве первого шага профилактики не только кардиологических, но и онкологических болезней.

АНН ссылка на статью

*