В пятницу министерство сельского хозяйства США (USDA) сообщило, что причиной 32 случаев заболевания людей сальмонеллезом в 12 штатах стало плохо прожаренное куриное мясо.

Заражение возможно при употреблении полуфабрикатов из куриного мяса, приготовленных не по инструкции, которые снаружи выглядят готовыми, но внутри оказываются сырыми.

Органы здравоохранения Миннесоты выяснили, что заболевания сальмонеллезом в Миннесоте и еще 11 штатах связаны с употреблением блюд из курятины. Остальные штаты в отчете не названы. По сообщению USDA, заболевшие, вероятно, не следовали инструкции по приготовлению блюда в микроволновой печи: оно готовилось недостаточно, чтобы бактерии сальмонеллы погибли. Министерство предупреждает, что блюда из курицы следует готовить при минимальной температуре 74 градуса Цельсия.

Заражение сальмонеллой обычно вызывает понос, сопровождающийся спазмами брюшных мышц и высокой температурой. Заболевание может быть смертельным для маленьких детей и людей со слабым здоровьем и ослабленной иммунной системой.

Новости Америки ссылка на статью

***