В Самарской губернии будет открыт Православный институт. Совместную инициативу Правительства области и Самарской Епархии поддержал Московский патриархат. Об этом было заявлено на международной православной конференции, состоявшейся в Самаре.

Как сопоставить традиционные православные ценности и современный мир? Ответ на этот вопрос в Самару приехали искать священники, ученые и деятели культуры. Самый ожидаемый гость — председатель Отдела внешних связей Московского патриархата — митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Самарскую область сегодня называют одним из центров возрождения православных традиций в стране — доказательство чему количество строящихся храмов. В регионе же действует одно из самых авторитетных учебных заведений — Самарская духовная семинария. В эти дни ей исполняется 150 лет. Но это, если считать со дня основания — больше 70 лет православное образование в губернии находилось под запретом. Восстановить Семинарию удалось только 9 лет назад. Во время пребывания в губернии архиепископ Кирилл встретился с руководством Волжского автозавода, возглавил, совместно с владыкой Сергием Божественную Литургию в Кирило-Мефодиевском соборе. Казалось бы, какое отношение православная церковь может иметь к большой политике или к проблемам, вызванных глобальным экономическим кризисом.

По мнению священнослужителей, собравшихся на международной конференции в Самаре — самое непосредственное. Церковь дает четкие ориентиры нравственности, которые применимы в любых сферах жизни, даже в экономике. Поэтому сейчас особенно важно развивать систему православного образования и воспитания подрастающего поколения. В Московском Патриархате поддержали совместную инициативу Правительства Самарской области и Самарской Епархии по открытию в регионе Православного института. В настоящее время он строится в Тольятти. В этом учебном заведении будут готовить гражданских специалистов, но в качестве обязательного курса будет изучение курса православных дисциплин.

ГТРК Самара ссылка на статью

***