Ученые из канадского университета Квинс разрабатывают автоматическую систему ремонта и обслуживания спутников прямо на орбите. Этот проект поможет избежать лавинообразного роста «космического мусора», который начинает все сильнее мешать нормальной работе в космосе.

На этой неделе из-за угрозы столкновения с мусором была перенесена дата коррекции орбиты МКС.

В настоящее время на околоземной орбите находится около восьми тысяч спутников. «Это технические устройства, а, значит, в конце концов, они выходят из строя», — пояснил ведущий разработчик проекта, профессор Майкл Гринспен.

Сломавшиеся и ставшие неуправляемыми спутники, как и последние ступени ракет-носителей, пополняют количество «космического мусора», который уже сейчас заставляет менять время запусков ракет, корректировать орбиту космических станций, чтобы избежать столкновения с ним. Кроме того, неконтролируемое падение аппаратов может представлять угрозу для людей на Земле.

Вместе с тем, пилотируемые полеты к спутникам «космонавтов-ремонтников» слишком дороги.

Группа инженеров под руководством Гринспена для решения этой проблемы разработала специальную следящую систему, которая позволит автономному космическому ремонтному роботу «поймать» сломавшийся спутник и отбуксировать его на борт ремонтной базы. По словам Гринспена, процесс ремонта будет управляться с наземных станций.

Группа инженеров из Квинса разрабатывает космического робота-ремонтника совместно с компаний MDA Space Missions, которая, в частности, разрабатывала все канадское оборудование, установленное на МКС.

Одной из главных трудностей является проблема поиска неисправного спутника. Для этого будет использоваться специальное программное обеспечение и световой радар, который позволяет точно определить местонахождение спутника, его тип и отслеживать его перемещения.

Росбалт ссылка на статью

*