В выходные Россия отмечала День гражданской обороны МЧС России. В Управлении гражданской защиты Администрации Самары состоялось торжественное собрание, на котором руководитель Управления гражданской защиты Администрации городского округа Самара Эдуард Арзуманян рассказывает о том, как избежать опасных ситуаций в условиях современного мегаполиса.

Как городские власти информируют жителей о том, как избежать опасных ситуаций в условиях современного мегаполиса?

Информирование жителей о том, как избежать опасных ситуаций в условиях современного мегаполиса, происходит в общей системе обучения населения, в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Такое обучение, в том числе и в городском округе Самара, производится буквально с детского сада; затем происходит обучение в школе по курсу ОБЖ, в средних и высших заведениях преподаётся курс «Безопасность жизнедеятельности», на работе производится обучение по специальной программе для работающего населения, для неработающего населения такую информацию можно получить в учебно-консультационных пунктах. Кроме этого, изготавливаются памятки для населения по действиям в различных ситуациях. Нашим Управлением, которое входит в состав Администрации городского округа, разработаны Методические рекомендации населению городского округа Самара по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, ознакомиться с которыми можно на сайте Администрации городского округа Самара (www.city.samara.ru) в разделе «Справочник горожанина».

Сигнал ЧС — сигнал для спасателей или для жителей?

Такого сигнала нет, есть сигнал для жителей — «Внимание всем!» передаваемый с помощью электросирен, смонтированных на крышах зданий в каждом городском районе.

Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», передаваемый с помощью злектросирен, жителям необходимо:

Включить телевидение.

Включить стационарные точки городской сети радиовещания.

Внимательно выслушать информационное сообщение о случившемся и порядке

действия в сложившихся ситуациях.

Этот же сигнал может использоваться и спасателями, но порядок действий по нему у спасателей свой.

*