Окаменевший след доисторического существа, найденный в штате Невада, заставляет предположить, что животные умели ходить с помощью ног на 30 миллионов лет раньше, чем предполагали ученые.

Два ряда небольших углублений в окаменевшем грунте имеют возраст около 570 миллионов лет и относятся к эдиакарскому(вендскому) периоду. До последней находки в научном мире считалось, что до кембрийского периода на Земле существовали только микробы и первые простые многоклеточные организмы.

Лорен Бэбкок, профессор Государственного университета штата Огайо, заметил, что возможность существования в докембрийскую эпоху сложно организованных существ, кораллов, некоторых членистоногих и плоских червей уже обсуждалась, но для подтверждения этой гипотезы не хватало результатов раскопок. Находка следов существа, которое перемещалось, используя ноги, делает это предположение гораздо более вероятным.

Окаменевший след не дает представления о существе, оставившем его, но Бэбкок уверен («не на сто процентов, конечно»), что это членистоногое, вроде многоножки, или червь с ногами. Существо было размером примерно с карандаш, и обладало множеством тонких ног.

Это открытие не только служит самым древним свидетельством о животных, перемещающихся на ногах, но и показывает, что сложные организмы существовали на Земле за миллионы лет до Кембрия.

Компьюлента ссылка на статью

*