Почти половина американских рабочих и служащих не уважают своих начальников и лишь 50% сотрудников считают их компетентными, сообщает агентство Reuters со ссылкой на результаты социологического исследования.

Опрос, проведенный службой Randstad USA — подразделением второй крупнейшей в мире компании по подбору персонала Randstad NV, показал, что растущий финансовый кризис вынуждает компании бросать все силы на то, чтобы удержаться на плаву — часто за счет отношений с персоналом.

«Профессиональный рост и моральный дух сотрудников всегда должен оставаться приоритетом для работодателей, особенно в условиях экономического спада, когда служащие ощущают на себе более тяжелую ношу», — говорит директор Randstad Эрик Бантин.

Лишь 43% из 2337 участников проведенного в интернете опроса признают, что их начальники открыты к новым идеям и только 47% опрошенных готовы работать сверхурочно, чтобы произвести положительное впечатление на руководителя и тем самым повысить свои шансы сохранить рабочее место в условиях финансового кризиса.

Менее 30 % респондентов считают, что их боссы создают достаточную материальную и психологическую мотивацию для персонала, полностью выполняют роль наставника и могут служить образцом для подражания.

Исследование также показало, что женщины чаще мужчин стремятся зарекомендовать себя как трудолюбивые и добросовестные сотрудники, отмечает РБК.

«Когда нужно произвести должное впечатление на начальника ради сохранения рабочего места в трудные времена экономической нестабильности, женщины готовы работать больше», — отметил Бантин.

«Здоровые отношения работник-работодатель в огромной степени способствуют позитивному отношению к работе», — резюмирует глава Randstad.

Известия ссылка на статью

*