В пятницу на встрече с журналистами прокурор Самарской области Юрий Денисов подвел итоги работы возглавляемого им ведомства с начала года, сделав главный акцент на борьбе с коррупцией в среде государственных и муниципальных чиновников. По его словам, этому направлению своей деятельности правоохранительные органы региона сейчас уделяют повышенное внимание.

Юрия Денисов сообщил, что с начала года среди государственных и муниципальных чиновников в области выявлено около 4000 фактов нарушения закона. Более 50 служащих муниципалитетов, областных и федеральных структур привлечены к ответственности. 92 уголовных дела были направлены в суды, по ряду из них уже вынесены обвинительные приговоры.

Прокурор Самарской области напомнил, что осуждены бывшие мэр Тольятти Николай Уткин, руководитель управления земельных ресурсов тольяттинской мэрии Наталья Немых, главный специалист управления земельного контроля департамента архитектуры и строительства администрации Самары Нина Голованова и другие чиновники.

Юрий Денисов также сообщил, что сейчас в стадии расследования находятся сотни уголовных дел и назвал некоторые из них, озвучив имена наиболее известных фигурантов. Например, привел имя бывшего руководителя департамента строительства и архитектуры городского округа Самары Сергея Бахчева, который, по данным прокуратуры, нанес казне ущерб на 25 млн. руб. По данным следствия именно такая сумма поступила на расчетный счет департамента от различных строительных компаний, заключивших с ведомством 11 договоров так называемого «целевого пожертвования». Прокурор назвал еще одного бывшего руководителя департамента имущества Самары — Виктора Абрамова. Следствие подозревает этого объявленного в федеральный розыск самарского экс-чиновника в незаконной продаже более 80 объектов недвижимости и растрате муниципального имущества общей стоимостью более 516 млн. рублей.

По словам Юрия Денисова, за восемь месяцев в области было выявлено около 5 тысяч фактов нарушений в сфере бюджетного законодательства и более тысячи – в сфере лицензирования. По словам областного прокурора, эта сфера в регионе является наиболее коррумпированной. Согласно опросу, проведенному в Самаре в начале года Центром «Социальная Механика», 48% самарцев считают, что уровень коррупции за последние 5 лет увеличился. При этом 31% от общего числа респондентов говорят о «существенном» его увеличении. Неизменным уровень коррупции полагают 42,3%, а уменьшившимся – лишь 9,4% горожан.

2008-10-05 / Андрей Бондаренко, Самара

Независимая газета ссылка на статью

*