Германское правительство и ведущие банкиры проводят чрезвычайные консультации по спасению одного из крупнейших ипотечных банков страны Hypo Real Estate. Эксперты убеждены, что крушение ипотечного банка приведет к новым потрясениям на финансовых рынках.

Совещание было созвано после того, как немецкое финансовое учреждение отказались от поддержанной правительством схемы спасения банка на сумму 48 млрд. долларов. По сообщениям немецких СМИ, банку для выживания необходима гораздо более крупная сумма.

В заявлении по этому поводу канцлер ФРГ Ангела Меркель заверила, что правительство страны не позволит ведущему банку пойти на дно.

«Мы не допустим, чтобы несчастье одного финансового учреждения отразилось на состоянии всей системы», — заявила Меркель.

Эксперты убеждены, что крушение ипотечного банка приведет к новым потрясениям на финансовых рынках.

Однако корреспондент Би-би-си в Берлине Тристана Мор передает, что правительству будет непросто обеспечить более дорогостоящий проект спасения Hypo Real Estate — из-за растущего недовольства налогоплательщиков.

«Самостоятельные скоординированные шаги»

Сообщения о кризисной ситуации вокруг немецкого банка поступили вскоре после завершения в Париже экономического саммита ведущих европейских государств.

Его участники — руководители Франции, Великобритании, Германии и Италии — договорились преодолевать финансовые трудности сообща, но не приняли общего «плана спасения».

Участники парижского саммита заявили, что не собираются формировать специальный совместный фонд для помощи банкам, как это было сделано в США.

Выступая на пресс-конференции после переговоров, Николя Саркози сообщил, что каждое европейское государства будет преодолевать стоящие перед ним проблемы «собственными средствами и методами, но координируя свои действия с остальными».

Ранее глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявил, что Европа должна продемонстрировать такую же решимость в преодолении финансового кризиса, как и Соединенные штаты.

Власти США выделили на выкуп у банков невозвратных долгов 700 млрд. долларов налогоплательщиков.

Достигнута договоренность искать пути ослабления правил ЕС, регулирующих объем средств, который может быть предоставлен отдельным участникам Союза.

Лидеры четырех стран также призвали к созыву «Большой восьмерки» на высшем уровне «в возможно короткие сроки» для выработки мировых правил регулирования финансовых рынков.

воскресенье, 05 октября 2008 г., 16:32 GMT 20:32 MCK

Би-би-си ссылка на статью

*