Международный Бетховенский фестиваль, проходивший в Бонне с 29 августа по 28 сентября, имеет все основания называться успешным. Гордость фестиваля составили не только маститые звезды. Весьма успешно прошел и так называемый «оркестровый кампус», гостями которого стали музыканты студенческого оркестра Санкт-Петебургской государственной консерватории.

Трансляция Бетховенского фестиваля на большом экране в центре Бонна

Девиз боннского фестиваля «Macht.Musik» (это можно перевести и как «Власть музыки», и как «Музыка власти», и даже как призыв «Делайте музыку!») поставил в центр фестивальной программы историю восприятия творческого наследия Бетховена, в частности, случаи пропагандистской эксплуатации этой музыки во времена различных диктатур.

Большое внимание публики привлекли концерты, в которых сочинения классика переплетались с музыкой композиторов других эпох. Одним из наиболее пронзительных стал концерт скрипача Даниэля Хоупа, который не только играл музыку композиторов так называемого Терезиенштадского гетто, но и читал письма и другие документы, связанные с жизнью и трагической гибелью музыкантов — жертв нацистского режима.

Звезд есть кому сменить

Но гордость фестиваля составили не только маститые звезды. Весьма успешно прошел и так называемый «оркестровый кампус», гостями которого стали музыканты студенческого оркестра Санкт-Петебургской государственной консерватории.

Петербуржцы успешно выступили с двумя концертами в Бонне, а увенчалось их пребывание в Германии «открытой репетицией» в Берлине под руководством звезды немецкой дирижерской школы — Инго Мецмахера (Ingo Metzmacher).

Следующий Бетховенский фестиваль пройдет в Бонне с 4 сентября по 4 октября 2009 года. Его программа будет объявлена в марте.

www.dw-world.de ссылка на статью

***