Сделанные рукой Циолковского схема и описание оригинальной пишущей машинки хранятся в филиале Российского государственного архива научно-технической документации в Самаре. По мнению специалистов, это почти неизвестное изобретение Константина Эдуардовича вполне может быть востребовано и в наши дни.

Основоположник современной космонавтики К.Э.Циолковский был человеком разносторонних дарований. Он сделал немало изобретений для различных отраслей народного хозяйства. Пишущая машинка – одна из немногих его работ, которая так и осталась в архиве, несмотря на то, что патент автору был выдан.

Машинка проста по конструкции. Ее основное достоинство – высокая скорость печатания, возможность набора сразу целой строки и исправления ошибок в ней до того как строка будет отпечатана. Работа на машинке не требует больших усилий. Достаточно легкого нажатия на клавишу. Автор предложил оснастить машинку шрифтом международного алфавита «Эсперанто». Как пишет в своей заявке Константин Эдуардович, «это могло бы послужить сближению народов и распространению языков».

Эта работа Циолковского не нашла практического применения – помешали трудности становления народного хозяйства страны, неотложные задачи, стоящие перед отечественной промышленностью тридцатых годов. Но вполне возможно, что это изобретение еще будет востребовано нашими потомками.

*