На 30% по сравнению с прошлым годом выросла популярность туров в экзотические страны, сообщают российские туроператоры.

«Рост популярности экзотики объясняется в первую очередь ростом доходов тех россиян, которые могут себе позволить дорогие туры в далекие страны», — заявил начальник отдела экзотических туров туркомпании «Пак Групп» Александр Бессуднов.

«К тому же экзотические страны расположены преимущественно в долларовой зоне, и туры в них по цене в нынешнем году стали сопоставимыми с турами в европейские страны», — сказал собеседник.

«Сейчас выгоднее провести неделю-две на морском курорте в Таиланде или Вьетнаме, чем в Ницце или Париже, — уточнил А. Бессуднов. — Стоимость двухместного стандартного номера в некоторые отели категории 5* в Италии составляет 500 евро, а такой же номер в отеле того же уровня во Вьетнаме обойдется в $400-450, что при поездке на 10-14 дней составит солидную экономию».

Такой дисбаланс привел к тому, что среди клиентов компании резко вырос спрос на отдых в экзотических странах, причем, не только зимой, но и летом. Летом наибольшей популярностью пользуется Юго-Восточная Азия, а зимой — страны Латинской Америки, особенно Мексика и Бразилия.

Интерфакс ссылка на статью

*