Книга воспоминаний Билла Клинтона, в которой он рассказывает о годах своей работы на посту президента США, выйдет из печати в конце июня этого года. Об этом в понедельник сообщил Сонни Мета, президент и главный редактор издательства «Альфред А. Кнопф», которое и опубликует мемуары экс- президента под названием «Моя жизнь». Гонорар Клинтона, по некоторым оценкам, составит 10-12 млн долларов.

По словам Меты, автор книги «откровенно рассказывает как о своих успехах, так и неудачах, рассматривая и свою карьеру на службе обществу, и личную жизнь». «Это наиболее полный и подробный отчет о президентстве, который когда-либо был написан, и одна из наиболее примечательных и раскрывающих секреты книг воспоминаний, которую мне доводилось публиковать», — добавил он.

Издательство планирует выпустить в продажу книгу «Моя жизнь» одновременно по всему миру, в частности, на английском, немецком, французском, голландском, испанском и португальском языках. Первый тираж книги составит порядка 1,5 млн экземпляров. Примечательно, что мемуары его супруги и бывшей первой леди Америки, а ныне сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон — «Живая история», посвященные проведенным в Белом доме годам, выпущены тиражом 1,7 млн экземпляров в твердой обложке, еще 525 тыс экземпляров книги выходят в мягком переплете. Правда, если Клинтону не удастся «обогнать» собственную жену по количеству раскупленных книг, расстраиваться ему вряд ли придется. Ведь мемуары бывших американских президентов Джеральда Форда и Рональда Рейгана тоже продавались хуже, чем сборники воспоминаний их супруг.

Специалисты, однако, предсказывают «Моей жизни» коммерческий успех. «Думаем, что книга Клинтона будет более успешной, чем книга Хиллари, — считает Сюзанн Йигер, руководитель отдела истории и политики в гигантской сети магазинов «Бордерс груп», которая занимается продажей книг, а также музыкальной продукции. — Такое чувство, что у него есть больше, что рассказать, поскольку он способен вспомнить больше разговоров и событий, происшедших за время его президентства». Аналогичного мнения придерживается и владелец книжного магазина «Вилледж букс» в городе Беллингэм /штат Вашингтон/, бывший президент Американской ассоциации книготорговцев Чак Робинсон. «Клинтонов любят многие продавцы книжной продукции», — полагает он.

Правда, работу над книгой Клинтон пока не закончил. Нет и четкого представления о том, каков будет ее окончательный объем и какая для издания будет создана обложка. Тем не менее, официальный представитель экс- президента Роберт Барнетт выразил уверенность в том, что «Моя жизнь» попадет на прилавки книжных магазинов не позже, чем в июне. «Мы бы не объявляли о том, что книга выходит в июне, если бы не думали, что она к этому времени будет готова», — заявил он.

Если Билл Клинтон по окончанию своих писательских трудов сможет представить на суд читателей действительно первоклассную книгу, это может стать для него своеобразным прорывом. Как отмечает агентство АП, единственной книгой воспоминаний бывшего американского президента, снискавшей истинный интерес среди покупателей, стали мемуары Улисса Гранта, знакомого многим россиянам по… собственному портрету на 50-долларовой купюре. Правда, основную часть своей работы тот посвятил своей роли в качестве военачальника времен Гражданской войны в США, а вот о своем президентстве, не раз принимавшим форму настоящего стихийного бедствия для страны, не рассказал почти ничего.

В целом, по мнению специалистов, президентские мемуары зачастую напоминают не живой рассказ о собственной жизни и карьере, а печатным аналог заранее подготовленной публичной речи. Видимо, на качестве произведения сказывается и несколько обезличивающего его труд помощников главного персонажа и автора, помогавших ему писать мемуары. Некоторым из них, правда, удавалось «разбавить» сухой текст своих работ чем-то неожиданным. Например, занимавший Белый дом в 1929-1931 годах Герберт Гувер в своих мемуарах приводит… помещенные в таблицу статистические данные об экспорте сухофруктов за время своей работы на высшем государственном посту.

Однако не всем американским лидерам удалось оставить потомкам собственные воспоминания о времени нахождения у власти. Так, четверо президентов конца 18-го — начала 19-го веков — Джон Адамс, Томас Джефферсон, Джеймс Мэдисон и Джон Куинси Адамс — хотя и обладали писательским талантом, но полномасштабных мемуаров так и не создали: в те времена считалось неприличным публично рассказывать о собственных достижениях. Авраам Линкольн и Джон Кеннеди были убиты, Франклин Рузвельт также умер в 1945 году, не оставив должности президента Соединенных Штатов. А Вудро Вильсон, завершив работу в Белом доме, был настолько болен, что не смог продвинуться дальше предисловия к запланированной книге воспоминаний.

НЬЮ-ЙОРК, 27 апреля.

Корр. ИТАР-ТАСС Константин Еловский

ИТАР-ТАСС

*