Гарантировать себя от любых форм преждевременной кончины, конечно, нельзя. Но сократить шансы досрочно «сыграть в ящик» возможно. Об этом настоятельно напоминают специалисты школы общественного здравоохранения при знаменитом Гарвардском университете /штат Массачусетс/ в США. Они не склонны противоречить шутке Михаила Жванецкого: «Что с человеком не делай, он все равно упорно ползет на кладбище», но, тем не менее, предлагают довольно простой способ обмануть смерть и продлить себе существование.

Эксперты подсчитали /в процентах/ шансы человека уйти в мир иной от естественных и иных причин: от сердечно-сосудистых заболеваний, весьма маловероятной перспективы погибнуть в пасти акулы или от свалившегося на голову кирпича. Они изучили порядка 9 тыс случаев смерти на протяжении 25 лет и пришли к выводу, что 55 проц летальных исходов, в принципе, можно было бы избежать путем регулярной физической нагрузки, отказа от курения и контроля за весом. Эта методика относится в том числе к 44 проц смертей от рака и 72 проц смертей от сердечно-сосудистых болезней.

Секрет подхода состоит в комбинировании методов предотвращения преждевременного ухода из жизни. Иными словами, отказ от курения дает один эффект. Если прибавить к нему ежедневные 30-минутные прогулки, шансы избежать летальных заболеваний увеличиваются. А если еще и правильно питаться, то перед вами замаячит реальная перспектива дожить сравнительно здоровым до глубокой старости.

Понятно, что каждый из нас рано или поздно умрет. Если не в ДТП, то от сердечного приступа. Если не от него, то в результате цунами, падения метеорита и естественной старости. Палитра причин бесконечна. Эксперты Гарварда предлагают, например, активнее бороться с раковыми заболеваниями, которые со временем поражают около половины населения США. Да, здоровый образ жизни снижает риск гибели от хронических болезней, но не влияет на вероятность ухода из жизни от несчастного случая. И все же, если призадуматься, то скоропостижная смерть может кому-то показаться предпочтительней долгих мучений и изматывающего лечения, считают в Гарварде.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*