Самая южная китайская провинция Хайнань по праву считается «островом долгожителей», почти 12 процентов населения (более 980 тыс человек) этого райского тропического уголка составляют люди в возрасте старше 60 лет. Как пишет газета «Чайна дейли», в следующем году число местных жителей, которые отпраздновали свой сотый день рождения, может превысить 1 тысячу человек.

В настоящее время на Хайнане проживают 963 долгожителя, возраст которых уже перевалил за сотню лет. Самой старой среди них считается 117-летняя женщина по фамилии Го, родившаяся в 1891 году. Что касается представителей сильной половины человечества, то «первенство» здесь пока удерживает островитянин в возрасте 109 лет.

Долгожители традиционно почитаются в Китае, где в течение нескольких тысячелетий существовал культ предков, предполагавший не только особое уважительное отношение детей к родителям, но и к старшим по возрасту людям, в целом. И сейчас власти страны оказывают старикам всяческую поддержку, в том числе и материальную. По предварительным подсчетам местного правительства, в следующем году на Хайнане будет проживать 1112 человек в возрасте старше 100 лет. Такое рекордное количество долгожителей на острове ученые объясняют мягким и благоприятным климатом: на большей части территории острова удалось сохранить природу в ее девственном состоянии. Хайнаньцам неведомы такие явления, как индустриальное и шумовое загрязнение окружающей среды, перенаселенные города, долгие автомобильные заторы и загазованность воздуха выхлопными газами, а отсюда, как показывает статистика, и низкая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, которые так распространены в современном индустриальном обществе.

Вести.RU ссылка на статью

*