В Санкт- Петербурге на борту ледокола «Красин» — филиала Калининградского Музея Мирового океана — состоятся памятные торжества, посвященные 80-летию спасения этим легендарным судном членов арктической экспедиции Умберто Нобиле.

Как сообщили в пресс-службе Музея, в программе торжественных мероприятий в Санкт-Петербурге — парад курсантов Морского корпуса Петра Великого, открытие постоянной экспозиции «Ледокол «Красин». Страницы истории», театрализованное представление, лазерное шоу «Северное сияние».

Из Калининграда в Санкт-Петербург на легендарный ледокол «Красин» сотрудники Музея Мирового океана доставили чучело гигантского белого медведя, геологические образцы, макеты судов и копию флага, установленного на дне океана в точке Северного полюса, а также другие экспонаты из фондов музея для создания большой экспозиции «Ледокол «Красин». Страницы истории». Жители и гости северной столицы смогут познакомиться с интересными экспонатами и узнать новые факты из истории ледокола «Красин», которая непосредственно связана с развитием ледокольного флота России, уникальной операцией по спасению экспедиции Умберто Нобиле, участием «Красина» в Полярном конвое, работой ледокола по проводке судов Северным морским путем.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

***