Снег выпал в Швейцарии, Австрии, Италии и Франции. Откапывать автомобили, изучать азы экстремальной езды на летней резине по льду и осваивать горнолыжные трассы — вот занятие для европейцев на несколько дней. А потом потеплеет.

Зима свалилась на жителей Европы в буквальном смысле, как снег на голову. В австрийских Альпах ещe не успели золотой осенью налюбоваться, как пришлось доставать лопаты, чтобы расчистить снег.

В Зальцбурге и Тироле засыпало дороги, многие люди не могли доехать до дома. А кое-где повалило деревья, чтобы справиться с последствиями сильнейшего снегопада, пришлось вызывать бригады коммунальных служб.

Пейзажи Швейцарии напоминают рождественские открытки, но вряд ли жители этому рады, из-за стихии закрыты почти все горные трассы. На тех, что открыты, дежурят полицейские: проверяют на машинах так называемые колесные цепи, без них в такую погоду ездить не разрешают.

Там же, в Швейцарии, из-за снегопада погибли 3 человека, 8 — получили травмы. Все они пострадали в дорожной аварии: рейсовый автобус столкнулся с грузовиком, водителей занесло на скользкой дороге.

В итальянском Ливорно уже подсчитали, непогода принесла городку ущерб в 10 миллионов евро. На улицах десятки поваленных деревьев и сорванных крыш. К тому же переправа между Неаполем и островом Искья до сих пор не работает.

Правда, для маленьких жителей Европы снегопад оказался весьма кстати, на улицах некоторых городков появились снежные бабы, а некоторые дети даже устроили первый в этом году чемпионат по игре в снежки.

И хотя прогноз погоды почти для всех европейских стран благоприятный: уже завтра обещают потепление, многие жители Швейцарии, Франции и Австрии уже открыли горнолыжный сезон.

Первый канал ссылка на статью

*