Ассоциация Разработчиков и Производителей Фармацевтической Продукции США (Pharmaceutical Research and Manufacturers of America) сообщила, что американские компании ныне испытывают 633 препаратов следующего поколения, которые предназначены для борьбы с тяжелыми и иногда неизлечимыми заболеваниями.

Все эти препараты созданы на основе биотехнологий и используют принципиально новые методы борьбы с недугами.

Ассоциация подчеркивает, что успехи биотехнологий позволили использовать для производства лекарств невиданные ранее технологии. К примеру, одно из новых лекарств действует следующим образом: оно доставляет в организм человека наночастицы, способные обнаруживать и разрушать болезнетворные вирусы. Другое — позволяет производить регенерацию мышц, что необходимо для восстановления поврежденной сердечной ткани. Третье — способно стимулировать производство красных кровяных телец. Четвертое может восстанавливать поврежденные нервные ткани пациентов с переломами и травмами позвоночника и т.п.

В общей сложности, 254 принципиально новых препарата предназначены для лечения онкологических, 162 — инфекционных, 59 — аутоиммунных заболеваний, 34 — для борьбы с ВИЧСПИД, 25 — для лечения сердечнососудистых заболеваний, 19 — диабета.

— 02.10.2008

Washington ProFile ссылка на статью

*