Покончившую с собой оренбуржскую учительницу девочек, которые погибли при обрушении стены школы, похоронят в субботу; родственники просят местную епархию поминать ее в церковном богослужении. Завуч школы Марина Бородина на следующий день после трагедии, унесшей жизни пяти одиннадцатиклассниц, покончила с собой. Православная церковь запрещает отпевать самоубийц и поминать их в церковном богослужении. Но в отдельных случаях такой запрет может быть снят.

К примеру, в случае психической болезни человека или если его довели до самоубийства. В любом случае должен решать правящий архиерей, рассмотрев все обстоятельства произошедшего.

В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ

У женщины осталось двое детей. Родные надеются, что церковь разрешит им поминать самоубийцу по христианскому обряду.

«Я связался с владыкой (митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин). Он ответил, что надо написать прошение в епархию и после изучения причин и обстоятельств гибели будет дан ответ», — сообщил РИА Новости представитель областной епархии священник Александр Азаренков.

Епископ Егорьевский Марк, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, считает отпевание совершившей самоубийство учительницы возможным, если она покончила с собой в состоянии аффекта — в связи с гибелью своих учениц.

«Думаю, это тот случай, когда это можно сделать, — сказал епископ. — Горе можно понять и принять, если человек покончил собой, находясь в состоянии аффекта или в силу каких-то заболеваний психического характера».

Глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сказал РИА Новости, что ответственность за такого рода отпевание берет на себя местный архиерей.

По его словам, бывают особые случаи, когда отпевают самоубийц. В частности, это делается ради родственников умершего, когда человек, совершивший суицид, находился «в состоянии помраченного состояния», вследствие болезни или по иным причинам, когда человека вынудили к самоубийству.

Есть ли связь между гибелью педагога и случившимся в школе пытается также установить следствие.

ДЕВОЧЕК ХОРОНИЛИ ВСЕМ СЕЛОМ

Пятница была объявлена в области Днем траура — в этот день состоялись похороны погибших девочек. С тремя школьницами простились в самой Беляевке, еще двух школьниц похоронили по мусульманским обычаям в их родных селах Женаталап и Алабайтал.

С девочками прощалась вся Беляевка, приехал губернатор области — люди собрались на площади перед Беляевской православной церковью. Кареты «скорой помощи», которые здесь дежурили, несколько раз увозили в больницу родных девушек, которым приходиться мириться со случившимся.

На небольшое сельское кладбище пришли почти все жители села — несколько тысяч человек. Рядом с тремя могилами погибших девушек уже вырыта четвертая могила — для их учительницы.

ЗНАЛИ ЛИ ОБ ЭВАКУАЦИИ?

Обстоятельства трагедии до сих не выяснены до конца. Областные власти предполагают, что погибшие дети могли не знать о том, что проводится эвакуация и необходимо покинуть здание.

«Пока не ясно, почему дети из 11 «А» класса не были эвакуированы. По предварительным данным, требование покинуть школу до них не было доведено», — заявил журналистам губернатор Олег Чернышев после встречи с находящимися в больнице пострадавшими школьницами.

Он также отметил, что даже если бы дети оставались в классе, то были бы живы, так как ни одна учебная комната в результате обрушения не пострадала. Детей выводили через три запасных выхода.

Еще три девочки получили различные травмы и сейчас находятся в больнице. Пострадал также рабочий, демонтировавший окна на пером этаже школы.

ШКОЛА МОГЛА РУХНУТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

Расследовать причины обрушения школы помимо следователей будет спецкомиссия, которая создана по распоряжению губернатора.

По факту обрушения школы возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ — нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и других работ. Эта статья предусматривает максимальное наказание — до семи лет лишения свободы.

Как отметил губернатор, упавшая часть стены школы не была соединена с другими стенами, поэтому обрушение могло произойти в любой момент.

«При строительстве на месте обрушения был технологический проем, который был закрыт в последнюю очередь. Оказалось, что несущая стена была, фактически, не соединена с другими стенами. Обрушение могло произойти в любое время. Замена оконных рам именно в этом месте спровоцировала обрушение», — сказал он.

Школа была построена в 1964 году и в ней ни разу не проводилось капитального ремонта. «Выводы сделают специалисты, которые проверят образцы строительных конструкций. Но уже невооруженным взглядом видно, что они не соответствуют требованиям безопасности», — добавил губернатор.

Беляевская школа, по его словам, была принята к новому учебному году и осмотрена специалистами, у которых не возникло никаких опасений. «Основное нарушение, допущенное руководством школы и района, — проведение ремонта окон во время учебы, когда там находились дети», — сказал глава региона.

ЭКСПЕРТИЗА ДРУГИХ ШКОЛ

Трагедия повлекла за собой действия федеральных и местных властей. Госдума РФ в пятницу поручила своим профильным комитетам запросить информацию о мерах, принимаемых в России по обеспечению безопасности детей.

Из-за трагедии в Оренбургской области, а также в других субъектах РФ, будет проводиться экспертиза старых школ.

Для пожертвований пострадавшим во время обрушения беляевской школы открыт отдельный счет. Оказать помощь жертвам трагедии призвали единоверцев представители исламских центров.

03/10/2008

21:24:00

РИА Новости

*