России удалось сохранить биопродуктивность и биоразнообразие на 65% территории, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на доклад-исследование Всемирного банка. Согласно докладу, из 17 миллионов кв. км территории страны более 11 миллионов кв. км относится к ненарушенным экосистемам, которые почти не затронуты хозяйственной деятельностью.

В документе также отмечается, что Россия была и остается «крупнейшим «экологическим донором» планеты». Около 15% территории страны отвечают принятым нормативам окружающей среды, однако бедны с точки зрения биоразнообразия, которому вредит хозяйственная деятельность. На 20% площади РФ, где живет основная часть населения страны, состояние экологии не отвечает требованиям безопасности — природные экосистемы на этой территории сильно угнетены или деградировали. Авторы доклада полагают, что стабилизация этих территорий и их восстановление невозможны при современной величине антропогенной нагрузки.

В целом же с 2000 года экологическая ситуация в России значительно ухудшилась. Одной из основных причин этого стал рост производства в условиях ослабления природоохранной системы. С каждым годом сельскохозяйственные угодья истощаются, плодородие почвы снижается, а многие виды растений, грибов и животных рискуют быть полностью уничтоженными. Ежегодно лесные и торфяные пожары пожирают гигантские площади лесных массивов. По официальным данным, в 2007 году в пожарах сгорел один миллион гектаров российских лесов. Неофициальная же статистика свидетельствует о том, что ежегодно в России огонь охватывает до 14 миллионов гектаров леса.

Компьюлента ссылка на статью

*