Есть такой прекрасный советский фильм “Гостья из будущего”. Советские дети, вне всяких сомнений, завидовали мальчику Коле, который летал над Москвой в забавной фантастической сфере, похожей на спасательную капсулу советских космонавтов.

Так и хотелось хоть чуть-чуть заглянуть в ближайшее будущее: неужели правда, что однажды все школьники будут перемещаться на таких вот воздушных машинах? Хотелось, как и Коля, заполучить такой “шарик”, потрогать его глянцевую металлическую поверхность, надеть наушники и нажать единственную красную кнопку “Пуск”.ъ

Чем хороши европейские автосалоны – так это реальной возможностью прикоснуться к будущему. Это не просто выставка-продажа серийных и предсерийных новинок. Здесь на каждом шагу внимание привлекают подвесные конструкции, автомашины вывернуты наизнанку и подвешены вниз головой, а рок-н-ролл исполняют настоящие роботы. Парижский автосалон – 2008 порадовал огромным количеством концептов и необычных изобретений, то есть таких штук с разъезжающимися крышами и летающими дверями, которых в Москву автопроизводители, к сожалению, обычно не привозят. Вообще новинок очень много, все премьеры прошли “на ура” – на каждом стенде красовалось как минимум по три-четыре автомобиля, постоянно окруженные плотной толпой. Самыми яркими экспонатами стали: Citroen Hypnos, Ford Ka, Toyota iQ, Mazda Kiyora Mini Crossover, BMW X1, Audi A1, Renault Ondelios, Lexus IS 250C, Ferrari California и др. Новая тенденция в концептах Парижа-2008 – вытянутая горизонтально яйцеподобная форма, делающая автомобиль похожим на космическую капсулу в полете.

Повсюду натыканы разнообразные капсулы и тренажеры, поместившись в которые можно вообразить себя суперпилотом суперавтомобиля, интерактивные виртуальные матрицы, склянки с ненатурально-голубыми кислородными растворами и прочими экологически чистыми жидкостями и взвесями, в общем, можно сказать, что Парижский автосалон – это большая лаборатория, где каждый посетитель может найти применение своим глазам, нюху, пальцам, мозгам. И деньгам, разумеется.

autonews.ru ссылка на статью

***