На масштаб эпидемии гриппа в этом сезоне повлияют природа вируса гриппа и административные факторы. Свести риск заболевания гриппом к минимуму позволит вакцинация, решение о которой в конечном итоге принимает каждый лично.

Ежегодно гриппом и другими острыми респираторными инфекциями в России заболевает 27–40 миллионов человек, то есть каждый шестой-седьмой россиянин в течение года переносит одно из острых респираторных заболеваний (ОРЗ).

Точной статистики по числу заболеваний гриппом нет, так как лабораторное выявление вируса гриппа в широкой медицинской практике не осуществляется.

Однако тяжесть проявлений гриппа и риск серьезных осложнений вплоть до летального исхода выделяют грипп из числа других ОРЗ. В этом сезоне в связи с полным обновлением циркулирующих штаммов гриппа можно ожидать максимальный охват населения эпидемией. По сути, вирус гриппа, который сейчас ожидают, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, будет новым для иммунной системы, поэтому защита к нему отсутствует.

Вакцинация рассматривается медицинскими экспертами как самое надежное средство профилактики гриппа, однако среди населения распространены искаженные представления о порядке ее проведения. Вопреки бытующему мнению,

· вакцинацию против гриппа следует делать каждый год;

· современные противогриппозные вакцины являются «убитыми» или инактивированными, то есть не содержат живой вирус гриппа, а потому не могут спровоцировать развитие заболевания даже в легкой форме;

· вакцины против гриппа могут применяться на фоне подъема заболеваемости ОРВИ;

· вакцинация не только создает специфическую защиту от гриппа, но также снижает общее число респираторных заболеваний у привитых.

Вакцинация против гриппа входит в Национальный Календарь профилактических прививок. К категориям населения, которые могут рассчитывать на вакцинацию за счет государственных средств, относятся дети, посещающие дошкольные, школьные учреждения, студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.), взрослые старше 60 лет. Все остальные, к числу которых относится основная доля активного трудоспособного населения, могут вакцинироваться за свой счет или за счет работодателя. Кроме того, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека уже сообщила о снижения объемов федерального обеспечения по вакцинации против гриппа: «Всего в 2008 году будет приобретено

18 миллионов доз указанной вакцины, что составит 65% от заявок субъектов Российской Федерации». Это значит, что представители льготных категорий пополнят число тех, кто будет вакцинироваться самостоятельно. В том случае если они не смогут вакцинироваться, возрастет эпидемиологическая нагрузка, а риск заразиться у каждого увеличится.

Практика корпоративной вакцинации приобретает все больше сторонников, поскольку руководители предприятий видят ее экономический эффект. По статистике, грипп отнимает до 500 рабочих дней на каждые 100 сотрудников, в период эпидемии заболевает до 40% коллектива. Ежегодно экономический ущерб от гриппа в России оценивается в сумму свыше 10 миллиардов рублей.

Оценить фармакологическую и экономическую эффективность вакцинации сотрудников против гриппа можно, опираясь на данные проведенного в рамках отдельной компании исследования. В процессе вакцинации приняли участие более тысячи сотрудников (1331 человек) ОАО «Российские железные дороги» в возрасте от 16 до 64 лет. В результате вакцинации заболеваемость респираторными заболеваниями снизилась на 70,4%, длительность эпизодов ОРЗ

– на 74,4%, продолжительность пребывания на больничном сократилась на 80,8%.

Анализ полученных данных показал, что вакцинация позволяет работодателю экономить до 188,42 рублей на каждого привитого сотрудника, а общий экономический эффект составляет 244 миллиона 400 тысяч рублей. Таким образом, закономерен вывод о том, что решение медицинской проблемы заболеваемости гриппом с помощью вакцинации является мощнейшим фактором экономической стабильности предприятий и важной составляющей социальной ответственности

работодателя перед сотрудниками.

Медицинские и экономические риски, связанные с гриппом стоят того, чтобы предусмотреть его профилактику. При своевременной вакцинации можно предотвратить заболевание гриппом у 80–90% детей и взрослых. Если же болезнь возникает, то у привитых она протекает легче и без серьезных осложнений.

О ГРУППЕ САНОФИ-АВЕНТИС

Группа санофи-авентис, одна из ведущих мировых фармацевтических компаний, открывает, разрабатывает и распространяет лекарственные средства для улучшения жизни каждого человека. Группа санофи-авентис зарегистрирована на парижской (EURONEXT : SAN) и Нью-Йоркской (NYSE : SNY) биржах.

Санофи пастер, подразделение вакцин Группы санофи-авентис, является мировым лидером в разработке и производстве вакцин. Компания предлагает самый широкий спектр вакцин для профилактики 20 инфекционных болезней. В 2007 году было произведено более 1,6 миллиардов доз вакцин, что позволило вакцинировать более 500 миллионов человек в мире. История компании, которая работает над созданием вакцин для спасения жизни человека, насчитывает более 100 лет. Ежедневно компания санофи пастер тратит более двух миллионов евро на

научные исследования и разработки.

Дополнительную информацию вы можете найти на сайте www.sanofipasteur.com, www.privivka.ru

*