Американский журнал Forbes опубликовал десятку самых успешных современных писателей планеты. Конечно, Акунина с Пелевиным там даже и в самых смелых фантазиях встретить трудно. Зато есть Джоан Роулинг, известный всем, от мала до велика, автор: она оказалась самой высокооплачиваемой писательницей современности.

Рейтинги Forbes доказали, что писатель не обязательно должен быть голодным. В десятке самых успешных авторов мира – сплошь миллионеры.

Возглавляет Top-10 автор книг самая известная писательница на земле Джоан Роулинг благодаря своему семикнижию о юных волшебниках, во главе которых стоит мальчик в очках и молнией на лбу. Последняя книга саги уже написана и издана, и продолжения не предвидится, но это не помешало английской детской писательнице заработать за прошедший год (считается период с 1 июня 2007 г. по 1 июня 2008 г.) $300 млн.

Разрыв между первым местом и остальными участниками «хит-парада» огромен, потому что на 9 оставшихся писателей вкупе приходится $263 млн. Так, занимающий второе место Джеймс Паттерсон, автор таких популярных книжных триллеров, как «И пришел паук» и «Целуя девушек», также весьма востребованный в кинематографе, заработал всего-то $50 млн.

На третьем месте — популярный фантаст и всемирно известный автор мистических ужастиков Стивен Кинг. Он заработал $45 млн за отчетный период. Популярный романист, написавший «Охоту за Красным Октябрем» и «Игры патриотов», Томас Клэнси находится на четвертой строчке с $35 млн. Замыкает пятерку любимая писательница всех женщин, но не Маринина или Донцова, а знаменитый автор дамских покетбуков Даниэла Стил ($30 млн).

Также в списке присутствуют Джон Гришэм ($ 25 млн.), Дин Кунц ($ 25 млн.), Кен Фоллетт ($ 20 млн.), Джанет Иванович ($ 17 млн.) и Николас Спаркс ($ 16 млн.)

АНН ссылка на статью

***