Знаменитый немецкий поэт Фридрих Шиллер, умерший более 200 лет назад, жил в эпоху, когда телевизор существовал только в фантастичесикх рассказах. Однако по случайной ошибке, допущенной недавно властями, Шиллер «задолжал» за пользование услугами этим чудом техники несколько десятков тысяч долларов.

Немецкая организация GEZ, занимающаяся сбором средств за пользование теле- и радиоприемниками, выписала штрафные квитанции на имя «мистера Фридриха Шиллера», которые были доставлены в начальную школу, названную именем великого поэта. Как сказали в агентстве, автор «Оды к счастью» был зарегистрирован в GEZ как «домовладелец».

Если Ф.Шиллеру каким-нибудь невероятным способом удалось бы дожить до наших дней, то, учитывая ежегодный счет в 200 евро, за период с 1805 года он задолжал бы GEZ более 40 тыс. евро. Однако начальная школа Фридриха Шиллера, получившая странные квитанции, сразу же сообщила GEZ о произошедшем недоразумении, иронично отметив, что «адресат уже находится не в том состоянии, чтобы смотреть телевизор или слушать радио». В скором времени директор школы получил официальные извинения от агентства.

«Нам приходится иметь дело с таким огромным количеством данных, что нечто подобное вполне может произойти, да и имя Фридрих Шиллер не такое уж редкое, чтобы называть этот случай странным», — сказал представитель GEZ.

Ф.Шиллер — один из самых известных немецких поэтов и драматургов, внесший значительный вклад в мировую литературу. Его пьесы «Разбойники» и «Вильгельм Телль» являются классическим наследием немецкой литературы, а стихотворение «Ода к радости» было переложено на музыку Бетховеном в его «Сонате №9».

ТОП РБК ссылка на статью

***