Церемония вручения Шнобелевской премии (The Ig Nobel Prize) по традиции прошла в Гарвардском университете (штат Массачусетс). Награды за самые сомнительные и нелепые научные открытия получили десять номинантов. В этом году пародию на Нобелевскую премию, которая была учреждена в 1991 году юмористическим журналом Annals of Improbable Research («Анналы удивительных исследований»), вручали лауреаты настоящего «Нобеля».

XVIII церемония раздачи премий «За самые ничтожные достижения в науке» состоялась 2 октября в Гарварде. Антинобелевские награды получили десять номинантов.

Одну из премий вручили Швейцарской федеральной комиссии по этике в биологии. Ее представители отстаивают мнение, что «у растений есть достоинство». Комиссия даже опубликовала документ «Достоинство живых существ применительно к растениям», в котором считает «морально недопустимым» причинять вред флоре, сообщает New Scientist.

Следующая награда нашла своего обладателя в США. Исследователь Дэн Эрайели из Массачусетса попытался доказать влияние цены лекарств на их действие.

Набрав две группы добровольцев, он выдал им совершенно одинаковые болеутоляющие средства. Единственная разница заключалась в том, что первой группе он сообщил, что их лекарство стоит 2,5 доллара за таблетку, а у второй — 10 центов. Тест показал, что получившие «дорогое» обезболивающее менее болезненно реагировали на пропускаемые через них разряды тока.

Целых две Шнобелевских премии были присуждены за исследование напитка Coca-Cola.

Владелицей одной из них стала Дебора Андерсон из Медицинской школы Гарварда, которая провела исследование об использовании газировки в качестве средства контрацепции.

Ее эксперимент показал, что Coca-Cola, особенно диетическая, действительно оказывает определенный эффект и обладает спермицидными свойствами.

Интересно, что другую Антинобелевскую премию по химии получили исследователи из Тайваня, чьи тесты показали противоположный результат и доказали, что ни Coca-Cola, ни Pepsi вообще не обладают спермицидными свойствами.

Отметим, что награда, задуманная как пародия на Нобелевскую премию, учреждена в 1991 году юмористическим журналом «Annals of Improbable Research» («Анналы удивительных исследований») по инициативе его главного редактора Марка Абрахамса.

Как правило, Ig Nobel Prizes вручают лауреаты настоящего «Нобеля», при этом номинанты редко отказываются присутствовать на церемонии лично.

Подробнее: Деловая газета "Взгляд"

Деловая газета "Взгляд"

***