Каннабис является менее вредным, чем алкоголь или табак, это утверждение содержится в докладе, завершающем исследования, проведенные по заказу одного из благотворительных фондов.

При этом специалисты призывают «серьезно переосмыслить» политику в отношении наркотиков.

Фонд Бекли (Beckley), который в числе своих советников имеет экспертов в различных областях знаний и серьезных ученых, утверждает, что введение запрета на коноплю никак не влияет на ее поставку и, тем более, на превращение ее потребителей в преступников.

«Хотя марихуана может оказывать негативное воздействие на здоровье, включая психическое здоровье, с точки зрения вреда она значительно менее опасна, чем алкоголь или табак», — говорится в докладе Глобальной комиссии по каннабису.

Британское правительство, например, пытается изменить закон и перевести каннабис из наркотиков группы «В» в более низкую «группу С».

Власти обеспокоены тем, что увеличивается распространенность более сильного вида наркотика, созданного на базе конопли. Около 80 процентов объема изъятого каннабиса – из этой серии, ведущей к проблемам с психическим здоровьем людей, о чем свидетельствуют официальные цифры.

Фонд Бекли заявляет, что в год от употребления марихуаны умирают не более двух человек во всем мире, в то время как алкоголь и табак вместе взятые ежегодно убивают 150.000 человек только в одной Великобритании.

«Большой вред, связанный с употреблением каннабиса, является результатом запрета, ведущего, в частности, к негативным социальным последствиям, связанным с арестом и тюремным заключением», — говорится в отчете.

«Лишь через регулируемый рынок мы сможем лучше защитить молодых людей от более мощных форм дурмана», — подчеркивают специалисты.

MIGnews ссылка на статью

***