Сербская спортсменка лидер чемпионской гонки ВТА и вторая ракетка мира Елена Янкович на будущей неделе возглавит список ведущих теннисисток мира. На этой позиции Янкович уже находилась в августе этого года, правда недолго.

Причиной для перестановки сил в женском теннисе явилось поражение пока еще первой ракетки мира американки Серены Уильямс. В матче второго круга на турнире в немецком Штутгарте младшая Уильямс уступила китаянке На Ли — 6:0, 1:6, 4:6. После поражения американка не скрывала разочарования. «Всегда тяжело проигрывать так рано. В первом сете я играла хорошо, но затем начала ошибаться. Это было все равно, как если бы я спросила у оппонентки, не желает ли она выиграть матч. Я перестала делать то, что делала вначале, а Ли заиграла очень здорово. Я допустила много просчетов и подарила сопернице немало очков. Но я по-прежнему думаю о первой строчке мирового рейтинга, хотя победа на US Open была для меня важнее. Если я продолжу побеждать, то первое место вновь станет моим», — цитирует Серену Уильямс официальный сайт турнира.

В отличие от Уильямс россиянка Елена Дементьева пробилась в четвертьфинал турнира в Штутгарте, обыграв Сибиллу Баммер из Австрии — 6:1, 6:4.

На другом турнире в Токио еще одна наша соотечественница — Анастасия Павлюченкова вышла в третий круг соревнований, сломив сопротивление хозяйки корта Рики Фудживары — 6:2, 6:4. А вот россиянин Михаил Южный в упорном поединке третьего круга уступил немцу Райнеру Шуттлеру — 3:6, 7:6 (14:12), 4:6.

Неудачно выступили на женских соревнованиях в Ташкенте россиянки Александра Панова и Весна Манасиева. Во втором раунде обидчицей первой стала немка Сабине Лисицки — 7:5, 6:1. Манасиева уступила словенке Магдалене Рыбариковой — 1:6, 5:7.

Младший Федоров не приглянулся «Нью-Джерси»

Младший брат хоккеиста Сергея Федорова — 27-летний нападающий Федор Федоров не сумел закрепиться в основе «Нью-Джерси» и будет подыскивать себе новый клуб. По словам генерального менеджера «дьяволов» Лу Ламорелло, Федор не попал в число 12 форвардов, в которых нуждается клуб. «Хоккеист не сделал ничего плохого, — подчеркнул Ламорелло. — Просто не выдержал конкуренции. Обычно я так не делаю, но в этот раз прямо сказал игроку, что он может искать себе другую команду. Желаю ему всего хорошего».

Напомним, что права в КХЛ на Федорова-младшего принадлежат московскому «Динамо».

Гордон продлил контракт с «Чикаго»

Защитник «Чикаго» Бен Гордон подписал однолетний контракт с командой. Сумма сделки составляет 6,4 млн долл., сообщает АР.

Лидер по результативности «Буллс» в прошлом сезоне (в среднем по 18,6 очка за матч) надеялся заключить долговременное соглашение, но стороны так и не сумели договориться. Через сезон Гордон станет неограниченно свободным агентом, то есть «Чикаго» не сможет помешать ни одной из команд НБА заполучить его в свои ряды. Тем не менее, по словам агента игрока Рэймонда Бразерса, летом его подопечный будет вести переговоры о продлении контракта с клубом.

В сентябре российские СМИ сообщали, что Гордоном интересуется ЦСКА. Однако генеральный директор армейцев Андрей Ватутин эту информацию опроверг.

Протасов возглавил «Кубань»

Главным тренером краснодарской «Кубани» стал Олег Протасов. Контракт украинского специалиста рассчитан на три года. Исполнявший обязанности главного тренера Погос Галстян останется в тренерском штабе. В команде появился наставник по физподготовке — Никос Каридас. Греческий «профи» помогал Протасову в днепропетровском «Днепре».

«Кубань» сейчас занимает второе место в турнирной таблице первого дивизиона и продолжает бороться за попадание в премьер-лигу.

Новый главный тренер гандбольной сборной

Новый главный тренер сборной России по гандболу Николай Чигарев будет совмещать работу в главной команде страны и клубе — подмосковных «Чеховских медведях». По словам Чигарева, такая нагрузка не помешает его дебюту в сборной. «Тренер может сочетать работу в клубе и в национальной команде. Но лучше все-таки, если наставник сборной будет освобожденным, тогда у него появится больше возможностей ездить по стране, просматривать игры чемпионата, консультироваться с коллегами», — считает Чигарев.

Он также добавил, что приступит к работе со сборной России уже в октябре, поскольку на конец месяца запланированы две товарищеские встречи с украинцами.

Бывший наставник команды России по гандболу Владимир Максимов, который добровольно сложил с себя полномочия после Олимпиады в Пекине, так прокомментировал назначение Чигарева.

«В последнее время многие российские специалисты говорили, что мужской команде требуется обновление, иная подготовка. Подразумевалось, видимо, что именно они эти нововведения и будут осуществлять. При этом объективно мало кто из них имел успехи на серьезном уровне, ведь наши команды в последнее время ничего не выигрывали. В связи с этим я считаю назначение Николая Чигарева очень верным шагом. Последние годы он работал с 18—20-летними мальчишками в РГУФК «Чеховские медведи», и с этим «детским садом» добивался очень неплохих результатов. Он знающий, целеустремленный специалист. К слову, при утверждении его кандидатуры Николай Николаевич не задал ни одного вопроса по зарплате. А у нас, как вы знаете, не самый богатый вид спорта, и тренерами работают в основном энтузиасты. Скажем, я в качестве главного наставника сборной получал 11 тыс. руб. Не думаю, что кого-то из зарубежных специалистов, которые активно интересовались возможностью тренировать наших сборников, устроила бы такая зарплата».

Время новостей ссылка на статью

***