Очередной скандал, связанный с утерей секретной информации, произошел в спецслужбах Великобритании. У контрразведчика украли компьютер с данными по борьбе с терроризмом.

Через открытое окно из частной квартиры сотрудника службы контрразведки МИ-5 в Манчестере был похищен карманный персональный компьютер-наладонник с секретными разведданными, касающимися борьбы с терроризмом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Times.

Несмотря на то, что компьютер был защищен паролем, очередной инцидент указал на все еще существующие пробелы в обеспечении безопасности британских спецслужб. Первоначальные данные расследования указывают, что кража носила случайный, а не целенаправленный характер, отмечает газета.

В последние месяцы потери подобного рода стали для Соединенного Королевства неприятной традицией. Недавно на интернет-аукционе на 17 фунтов была приобретена камера с конфиденциальной информацией британской внешней разведки МИ-6. До этого сотрудник британской разведки забыл в электричке документы с грифом «совершенно секретно», посвященные анализу угроз, исходящих от террористической сети «Аль-Каида». Кроме того, появлялась информация о похищенных ноутбуках с секретной информацией. В январе этого года «отличилось» министерство обороны: у офицера украли переносной компьютер с информацией о полумиллионе новобранцев.

Вести.RU ссылка на статью

*