Восемь российских образовательных учреждений не прошли аккредитацию. Соответствующее решение приняла в четверг аккредитационная коллегия Рособрнадзора.

«В четверг шесть образовательных учреждений, которые имели статус университета, подали заявление на его подтверждение. Из них двум — Барнаульскому государственному и Санкт-Петербургскому архитектурно-строительному университетам — в подтверждении статуса было отказано», — сказала руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова на брифинге в Москве. По ее словам, вузы не выдержали установленных законодательством требований к статусу университета.

По тем же причинам из группы учебных заведений, которые подали заявление на утверждение статуса университета, не прошли аккредитацию Белгородская сельхозакадемия и Московский гуманитарный педагогический институт.

«На статус института претендовали четыре вуза. Прошел аккредитацию лишь Новосибирский государственный театральный институт. На подтверждение статуса института были поданы заявления от восьми учреждений, семь из них получили согласие коллегии», — сказала глава Рособрнадзора.

Вести.RU ссылка на статью

*