В Хабаровском крае изъято из торговой сети около половины из крупной партии в 1300 упаковок заменителя молока производства КНР. Об этом сообщил сегодня журналистам руководитель территориального управления Роспотребнадзора Владимир Отт.

По его словам, «в продаже обнаружен заменитель молока производства КНР, в котором содержится сухое молоко». Есть ли меламин в нем и продуктах, приготовленных с использованием такого молока, покажет экспертиза. «В России приостановлена продажа продукции, содержащей сухое молоко из Китая, изымается она из продажи и в нашем крае», — сказал главный санврач края.

По его словам, «не все сухое молоко, произведенное в Китае, может быть некачественным». Но санслужба рекомендует «приостановить продажу продукции, содержащей этот ингредиент, а также воздержаться от покупок таких товаров тем, кто едет в Китай».

В КНР потребление детских молочных смесей, содержащих токсичное вещество меламин, привело к тяжелейшим последствиям. Пострадали 55 тыс человек, зарегистрированы смертельные случаи.

ИТАР-ТАСС ссылка на статью

*