По данным жандармерии, все три прибора уничтожены полностью. Злоумышленники пытались поджечь и четвертый радар, но им помешал патруль стражей порядка,- передало в четверг агентство Франс Пресс.

Начиная с апреля 2007 года, во Франции заявила о себе «Революционная националистическая вооруженная фракция» (FNAR), которая объявила войну радарам. В конце 2007 года группировка направила в МВД страны два послания с требованиями заплатить 4 миллиона евро за то, чтобы радары не взрывались, а также снизить штрафы и «ослабить репрессии» в отношении водителей.

Авторы посланий выдвигали и политические требования, в том числе прекращение иммиграции, введение программы по подъему рождаемости среди французов, а также установление контроля над крупными промышленными группами и ценами на товары первой необходимости.

Весной 2008 года один из членов FNAR подорвался на собственной бомбе, которую пытался смастерить у себя дома: 41-летний мужчина лишился обеих рук. После этого инцидента нападения на радары временно прекратились.

02/10/2008

17:00:00

РИА Новости

*