26 октября 2008 г. в г. Самара состоятся соревнования федерального масштаба Открытый Чемпионат России по Киокусинкай каратэ (IKO) среди мужчин, женщин и ветеранов с участием международных команд.

В соревнованиях примут участие более 300 спортсменов из всех субъектов РФ, а также сборные Румынии, Болгарии и других стран Европы. Мероприятие пройдет на площадке «МТЛ – Арена».

Киокусинкай каратэ — один из самых жёстких и зрелищных видов боевых искусств, имеющий большое прикладное значение.

Соревнования по кумитэ (поединкам) проводятся по системе с выбыванием после одного поражения, согласно правилам по Киокусинкай. Проигравшие полуфиналисты в каждом виде программы проводят бой за 3-е место. По результатам соревнований будет проведен отбор спортсменов для формирования сборных команд на Чемпионаты Европы и Мира.

Чемпионат России по Киокусинкай каратэ в Самаре проходит в год юбилея – 30-летия признания каратэ видом спорта.

Об участии в соревнованиях заявил чемпион мира по каратэ киокусинкай Лечи Курбанов. Который заявил, что вся чеченская сборная по каратэ киокусинкай на время подготовки к октябрьскому Чемпионату России в Самаре перебазировалась в резиденцию президента Чечни Рамзана Кадырова. Подготовка идет полным ходом и боевой настрой у сборников поднимает сам президент республики Чечня, по возможности принимающий участие в тренировках каратистов.

На Чемпионат приглашены Премьер министр РФ Путин Владимир Владимирович (обладатель черного пояса 5 дан), министр природных ресурсов РФ Трутнев Юрий Петрович (обладатель черного пояса 5 дан), исполнительный директор Российского Союза Боевых Искусств Суворов Сергей Геннадиевич, президент ассоциации каскадеров России Иншаков Александр Иванович и чемпион мира по боям без правил Федор Емельяненко.

Также на мероприятии будут присутствовать представители руководства области, города, бизнес-структур и более 2 тысяч зрителей.

Организаторы:

— ФГУ «Центр социальных программ МВД РФ»;

-Ассоциация Киокусинкай России;

— Федерация Киокусинкай каратэ России.

— Самарская областная Федерация Киокусинкай Каратэ-до, президент Кащеев Михаил Александрович.

Главный судья: Маликов Н.Н. (Москва)

*