Истец настаивает, что на протяжении последних 4 лет предприятие не выплачивало ему вознаграждение за придуманную им технологию установки редуктора главной передачи ведущего моста на автомобили «Chevrolet Niva». Аналитики считают, что в лучшем случае изобретатель получит 10% от предъявленных требований.

В федеральный суд Автозаводского района поступило исковое заявление удмуртского изобретателя Валерия Чиркова, требующего с ЗАО «GM-АвтоВАЗ» почти 35,5 миллиардов рублей.

Истец настаивает на том, что «GM-АвтоВАЗ» нарушил его исключительные права патентообладателя, как автора устройства «Установка редуктора главной передачи ведущего моста». Технология Валерия Чиркова используется на заводе с осени 2002 года при производстве машин «Chevrolet Niva». Изобретение было рассчитано на определенный объем выпускаемой продукции. Валерий Николаевич настаивает на том, что ответчик превысил «почти в два раза» допустимый ежегодный объем производства и продаж «Chevrolet Niva» с применением устройства. Но вознаграждений от реализации автомобилей, произведенных сверх допустимого объема, « GM-АвтоВАЗ» изобретателю не выплачивал. Истец требует взыскать с завода за неправомерное использование изобретения сумму дохода, которая, по его расчетам, составила около 35,5 млрд. рублей. Вместе с тем известно, что сборка и установка редуктора в передний и задний мосты происходит в МСП ОАО «АвтоВАЗ», то есть «GM-АвтоВАЗ» получает готовые узлы (передний и задний мост) от АвтоВАЗа. Аналитики высказывают сомнения относительно перспективности исковых требований к «GM-АвтоВАЗ». Если иск и будет удовлетворен, то в гораздо меньших объемах, в лучшем случае 10%.

Добавим, что в настоящий момент исковое заявление принято к рассмотрению.

Радио Август ссылка на статью

***