Новый «рекорды», поставленные Солнцем, свидетельствуют об экстремальности нынешнего состояния светила и о серьёзности возможных последствий его аномального поведения для биосферы Земли.

По данным специалистов NASA, ещё задолго до конца 2008 года он побил полувековой рекорд по количеству дней, в которые пятен на Солнце не было вообще. Судя по всему, до конца года рекорд станет абсолютным.

На 27 сентября 2008 года количество дней в году, в течение которых пятен на Солнце не было вовсе, составило 200. Большее значение отмечалось только в 1954 году – в течение него пятен на светиле не наблюдалось 241 день.

Однако 2008 год ещё не закончился, и, судя по тенденциям последних лет, он имеет все шансы побить предыдущий рекорд – называется вероятное значение 290 дней.

Ранее отмечалось, что в августе 2008 года повторилась ситуация 1913 года — пятен не было на светиле почти целый месяц.

Более того – давно признанная аномальной тенденция исчезновения пятен с диска Солнца развивается на фоне процесса снижения энергии, излучаемой Солнцем в единицу времени.

Перед необъяснимым спадом активность процессов на светиле также была экстремальной.

Ничего подобного по масштабам в истории исследования светила не наблюдалось.

Светило тускнеет.

К настоящему времени спад яркости светила составляет единицы процентов. Однако даже такой спад способен весьма серьёзно сказаться на биосфере Земли, связанной со светилом — и с небесными телами вообще — хорошо известными и очевидными, но до сих пор не получившими научного объяснения связями.

Cnews ссылка на статью

***