С 22 по 27 сентября был реализован проект «Гостиный двор»: Цикл тематических встреч по обмену опытом по реализации молодежной политики в Калининградской и Самарской областях «Проблемы, перспективы развития».

Проект «Гостиный двор»: Цикл тематических встреч по обмену опытом по реализации молодежной политики в Калининградской и Самарской областях «Проблемы, перспективы развития» реализуется Министерством культуры и молодежной политики Самарской области и ГУ СО «Агентство по реализации молодежной политики» совместно с Городской общественной организацией «Ассоциация учащейся молодежи» г.о. Тольятти в рамках общероссийской целевой программы «Мы — Россияне!».

В состав делегации из Калининграда вошли представитель Министерства образования, руководители Управления по делам молодежи, специалисты по работе с молодежью, руководители и представители молодежных активов студенческих и молодежных организаций и движений Калининградской области.

В Самарской области делегация из Калининграда посетила г.о. Самара, Тольятти, Сызрань, Октябрьск, Новокуйбышевск, приняла участие в работе круглых столов с руководителями молодежных организаций и ДМО.

В г.о. Сызрань, делегаты Калининградской области приняли участие в работе круглого стола «Роль общественных молодежного движения в развитии муниципального образования», на котором присутствовали первые лица администрации городского округа Сызрань, представители ДМО, молодежных общественных организаций и военно-патриотических объединений, а также штаба городских студенческих отрядов. На круглом столе обсуждались вопросы по взаимодействию молодежных общественных организаций с администрацией городского округа по реализации социально значимых проектов и программ.

План посещения Дома молодежных организаций г.о. Октябрьск включал в себя: ознакомительную экскурсию, знакомство с фотовыставкой «Позитив в объективе», выставкой «Эколидер», фитнесс – центром, информационным центром, театрально-художественной студией.

Обсуждались темы принципов работы Дома молодежных организаций, структуры учреждений по работе с молодежью, механизмов финансовой поддержки ДиМО.

В г.о. Новокуйбышевск делегацию Калининградской области встречали: руководитель Муниципального учреждения «Управление по молодежной политике Администрации г.о. Новокуйбышевск» С.Н. Кондратьева, представители Муниципального учреждения «Городская молодёжная служба занятости», муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская военно-спортивная школа «Отчизна», муниципального учреждения социально-культурного обслуживания молодёжи и подростков «Молодёжный информационно-культурный центр», представители общественной детско-юношеской организации «Новокуйбышевская Ассоциация Навигаторов/Скаутов» и Молодёжного клуба менеджеров «Новая цивилизация», члены добровольческого движения г.о. Новокуйбышевск. Одной из главных тем встреч — работа центра по развитию добровольческого движения, его программы, проекты и акции.

На каждой встрече члены делегации рассказывали о работе подобных учреждений в Калининградской области, обсуждали методы работы, предлагали совместные проекты.

В завершении шестидневного визита в Министерстве культуры и молодежной политики Самарской области состоялся прием калининградской делегации министром Ольгой Васильевной Рыбаковой и руководителем Управления по делам молодежи В.В. Лихачевым. Участники встречи обсудили систему работы Молодежного правительства в Самарской и Калининградской областях.

Представители территорий Самарской области, которые посетила делегация из Калининграда, знакомили гостей с историей памятных и значимых мест нашей Губернии.

*