Высокие уровни тестостерона в крови ответственны за рискованное поведение в отношении финансов среди «сильного пола». Открытие позволяет объяснить закономерность, согласно которой мужчины гораздо чаще женщин инвестируют большие деньги в проекты с крупным финансовым риском и с большей вероятностью участвуют в торгах на бирже.

Роль гормона тестостерона в развитии рискованного поведения определили специалисты Гарвардского университета /США/ и Стокгольмской школы экономики /Швеция/.

Активность вещества в организме может заставить мужчину рисковать с финансовыми вложениями и затратами, убедились учёные, проанализировавшие образцы слюны среди 98 студентов Гарварда 18-23 лет. Результаты симуляции денежной игры показали, что молодые люди с высоким выражением полового гормона вкладывали большие суммы в опасные операции на 12% чаще. Исследователи полагают, что сама природа и врождённая генетика сделала сферу финансов исключительно мужской областью, так как экономические отношения немыслимы без риска потери средств.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*