Вчера мир отметил День пожилого человека. В России пожилых граждан по сравнению с западными странами немного. Но из-за низкой рождаемости уже через 30–40 лет пенсионеры окажутся самой большой социальной группой. По мнению экспертов, это может разорить российскую экономику.

За полвека доля пенсионеров в населении страны выросла вдвое – с 9% в 1959 году до 18,5% в нынешнем. Главная причина этого – низкая рождаемость, говорит замдиректора Института демографии Высшей школы экономики Сергей Захаров. Действительно, только за последние 20 лет рождаемость в России сократилась в 1,6 раза и теперь составляет 1,3 ребенка на женщину вместо необходимых для воспроизводства населения 2,15. Доля молодежи до 30 лет при этом уменьшилась до 40%.

По прогнозам демографов, через 30–40 лет пенсионеры будут составлять уже треть населения страны. «Уже в ближайшем будущем стариков станет намного больше, чем детей и молодежи», – сказал «НИ» директор Центра этнополитических и региональных исследований Владимир Мукомель. Переломить эту тенденцию, по мнению экспертов, уже невозможно. «Озаботиться, по-хорошему, надо было еще в середине 60-х годов», – говорит «НИ» директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. В странах Евросоюза доля пожилого населения составляет более четверти.

Теперь же России, помимо дефицита трудовых ресурсов, грозит множество других проблем. «В армию некому будет идти», – предупреждает демограф Белобородов. Россияне также не готовы, что вокруг них окажется все больше пожилых людей. «Обществу надо привыкнуть к этим изменениям. Люди должны сформировать совершенно другое отношение к пожилым людям», – рассказывает этнолог Мукомель.

Но главный удар будет нанесен по Пенсионному фонду. Экономист Захаров говорит, что фонду уже не хватает тех средств, которые поступают за счет единого налога. И для того, чтобы избежать его банкротства, нужны прямые бюджетные вливания. «Пенсионный фонд никогда не разорится. Государство вносит субсидии и несет полную ответственность», – сказал «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. Впрочем, уже сейчас дефицит Пенсионного фонда, по словам Кричевского, достиг 20%, и рост продолжительности жизни вместе с увеличением доли пенсионеров могут довести до банкротства как Пенсионный фонд, так и всю российскую экономику. Демограф Белобородов убежден, что Россию спасет только приток мигрантов, прежде всего этнических русских из республик бывшего СССР: «Германия, Япония, Франция и Израиль в разное время вернули миллионы своих соотечественников, и это пошло на пользу и вернувшимся, и стране».

Новые Известия ссылка на статью

*