В Кремле утвержден пакет антикоррупционных мер. — Украина и Россия пролонгировали еще на десять лет действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. — Запад шлет Белоруссии сигнал примирения. Чтобы она не попала в объятия России. — На качелях кризиса. Между инфляцией и банкротством. — Грипп идет. Сейчас самое время делать прививки от этой инфекции. — В Новый год фейерверков будет меньше.

«В Кремле утвержден пакет антикоррупционных мер,- сообщает газета «Комсомольская правда».- Он предусматривает поправки в 25 российских законов и принятие отдельного законопроекта «О противодействии коррупции». В чем суть нововведений? Во-первых, планируется сделать более прозрачными госзакупки и заключение госконтрактов. Сегодня это самые распространенные способы украсть бюджетные средства. Во-вторых, в законодательстве слишком много необоснованных ограничений и запретов. Чиновников лишат возможности чересчур рьяно контролировать бизнес. В-третьих, ужесточится контроль за власть имущими, а также членами их семей»,- лаконично перечисляет «Комсомолка».

«Будем дружить еще десять лет»,- так озаглавлена передовица в «Российской газете». «Украина и Россия пролонгировали еще на десять лет действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между странами, или так называемый Большой договор. Продлили без изменений, дополнений и лишних слов. Таким образом, в отношениях между двумя странами восторжествовал прагматизм. Отказ от договора был чреват созданием широкого поля конфронтации, выходящего далеко за рамки уже существующих разногласий. Теперь продление договора должны одобрить парламенты обеих стран, хотя это выглядит необязательной формальностью. Иное дело, что не совсем понятно, Верховная рада какого созыва будет этим заниматься»,- замечает «Российская газета».

«Запад шлет Белоруссии сигналы примирения,- пишет газета «Коммерсантъ».- Ни США, ни ЕС не признали прошедшие в Белоруссии выборы свободными и демократичными. Тем не менее Запад выразил готовность не только продолжать сотрудничество с Минском, но и приостановить санкции в отношении высокопоставленных белорусских чиновников, включая президента Александра Лукашенко. Примирительной риторикой Запад рассчитывает не допустить признания Минском Абхазии и Южной Осетии, чего наверняка будет добиваться в ходе предстоящего визита в Белоруссию премьер России Владимир Путин»,- определяет интригу «Коммерсантъ».

А теперь читаем передовицу в газете «Московская правда»: «Глобальный финансовый кризис напрямую затрагивает только один процент россиян. Но слишком щедрые госкредиты для банков могут вызвать взрыв инфляции, а слишком нервное поведение вкладчиков — довести до банкротства и банки, и всю банковскую систему. И тогда это коснется всех. Главное, считают специалисты, не поддаваться панике. Пока же у правительства есть возможность кредитования и оперативного вмешательства в ситуацию без драматических последствий»,- подчеркивает «Московская правда».

«Сейчас самое время делать привики от гриппа,- ориентирует читателей газета «Труд».- Впрочем, вакцинация не дает 100% гарантии, что вы не заболеете гриппом. Во-первых, потому что штаммы вируса, против которых вводят вакцину, могут не совпадать с теми, что появятся в этом сезоне. Во-вторых, даже при абсолютном совпадении штаммов эффективность вакцинации у молодых и здоровых составляет не более 80%, а у пожилых людей, которые более подвержены заболеванию, не выше 40-50%. Тем не менее врачи рекомендуют прививаться, поясняя, что в любом случае после прививки болезнь протекает легче»,- поясняет «Труд».

«В Новый год фейерверков будет меньше,- обещает газета «Газета».- Столичные власти расширили список мест, где запрещены салюты и фейерверки. Согласно новому регламенту устраивать пиротехнические шоу запрещено на спецтрассах федерального значения, транспортных магистралях с интенсивным потоком, полосах отчуждения железных дорог, вблизи станций метро, объектов силовых структур и около иностранных диппредставительств. Также сохранены и уже действующие запреты. Чтобы не ошибиться при выборе разрешенного места для салюта, власти советуют устраивать его на специально отведенных площадках»,- отмечает «Газета».

Андрей Егоршев

01 октября 23:49 MCK

СМИ.ru ссылка на статью

*