При исследовании останков найденного в Аргентине древнего ящера было установлено, что его способ дыхания соответствует современному птичьему.

Аргентина в последние лет тридцать преподносит палеонтологам сюрпризы. В 1980 году здесь нашли останки, по-видимому, самого крупного из когда-либо живших на земле существ — динозавра весом 90 тонн и длиной 28 метров (это высота девятиэтажки). Зверюгу гордые латиноамериканцы назвали аргентинозавром (Argentinosaurus). На этом открытия не закончились, с тех пор в долине реки Колорадо откопали несколько десятков скелетов древних ящеров, однако самая интересная находка — последняя.

У специалистов по систематике животных существует теория, которая противоречит всем попыткам найти причину вымирания динозавров. Разумеется, крупные ящеры действительно куда-то пропали, вероятнее всего, не пережив взрыв гигантского метеорита на полуострове Юкатан, однако их родственники поменьше вовсе не вымерли, а эволюционировали в птиц. Помимо уже известных подтверждений этой теории недавно появилось и ее доказательство анатомического характера.

Подробнее: Известия

Известия

***